Подводный волоконно-оптический кабель между островами Итуруп и Кунашир в Курильском архипелаге, Сахалинская область, был поврежден, что привело к потере связи для жителей Кунашира и Шикотана. Эту информацию сообщило правительство региона в понедельник через Telegram-канал.
Согласно сообщению, повреждение кабеля было обнаружено на день раньше и сразу привело к ограничению услуг связи на двух островах. Региональные власти приняли все необходимые меры для скорейшей ликвидации последствий аварии.
Правительство региона вместе с операторами связи провело экстренное совещание, на котором были приняты решения о восстановлении связи с использованием альтернативных каналов во время ремонта подводной линии. Операторы связи обязались оперативно организовать спутниковые каналы, чтобы восстановить голосовую связь в полном объеме. Приоритетом будет доступ в интернет для социально значимых объектов, таких как больницы и школы.
Источник: tass.ru