Информационное агентство «STOCKMAP.RU» / Нефть подешевела, но цена Brent остается выше 90 долларов за баррель

Нефть подешевела, но цена Brent остается выше 90 долларов за баррель

Нефть подешевела, но цена Brent остается выше 90 долларов за баррель

Источник фото: sputnik-georgia.com
Цены на нефть снизились в начале торгов на азиатских площадках 11 сентября из-за опасений в отношении экономики Китая, оказывающих давление на перспективы спроса на топливо. Тем не менее, стоимость Brent оставалась выше уровня 90 долларов за баррель, поддерживаемая сокращением поставок после того, как Саудовская Аравия и Россия продлили сокращение производства. О ситуации на рынке сообщает Reuters.

Сорт Brent упал на 49 центов, или 0,5%, до 90,16 доллара за баррель к 00:22 по Гринвичу (03:22 по мск). В то же время цена на американскую нефть West Texas Intermediate составляла 86,77 доллара за баррель, снизившись на 74 цента, или 0,9%.

«Опасения относительно экономического роста Китая оказали давление на настроения на рынке сырья», — отметили аналитики ANZ в заметке. — Ситуацию усугубило укрепление доллара США, что сдерживало интерес инвесторов»,

Эксперты добавили, что американская валюта поднималась восьмую неделю подряд.

Оба контракта выросли в течение последних 2 недель. Причем сорт Brent закрылся на самом высоком уровне с ноября 2022 г. 8 сентября после того, как Саудовская Аравия и Россия объявили на прошлой неделе, что продлят добровольное сокращение поставок на сумму 1,3 миллиона баррелей в день до конца года.

Международное агентство по энергетике и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) планируют выпустить свои ежемесячные отчеты на этой неделе.

«Любой признак сильного спроса на нефть из отчетов агентства IEA и ОПЕК, скорее всего, подтолкнет цены на нефть вверх», — заявили аналитики ANZ.

В Соединенных Штатах производители на прошлой неделе добавили буровую нефтяную вышку впервые с июня, сообщили журналисты pronedra.ru со ссылкой на еженедельный отчет Baker Hughes. Однако, общее число установок остается ниже на 127 штук или 17% по сравнению с этим же временем прошлого года.

По мнению аналитика IG Тони Сайкамора, цена на WTI, вероятно, находится в процессе обозначения нового более высокого диапазона выше 83 долларов и ниже сопротивления на уровне 93,50 доллара в ближайшие недели. При этом опасения относительно спроса в Китае и Европе ограничивают дальнейший рост.

11-09-2023, 08:25
Вернуться назад